XXII Josuepar termina com comemoração
O XXII Jogos dos Servidores das Universidades Estaduais do Paraná (Josuepar) encerraram no último dia 10 e os atletas vencedores das 21 modalidades disputadas, representadas por servidores de seis universidades, receberam medalhas e troféus conforme as colocações.
A entrega das premiações foi no último dia dos Jogos (10), na Associação Atlética do Banco do Brasil (AABB). “Além da vitória, as derrotas também foram bem vindas em todas as modalidades, pois assim, tivemos a oportunidade de nos relacionar com os outros servidores” declarou um dos organizadores do evento Fernando Baldin.
Os jogos são realizados com o objetivo de unir os servidores de todas as universidades públicas do Paraná traz como tema principal a interação dentro e fora das quadras. As universidades participantes foram: Estadual de Londrina (UEL), Maringá (UEM), Ponta Grossa (UEPG), Centro-Oeste (Unicentro), Norte do Paraná (UENP), Estadual do Paraná (Unespar) e Universidade Estadual do Oeste do Paraná (Unioeste).
A primeira edição do Josuepar ocorreu no Campus de Marechal Cândido Rondon, seguido por Toledo e agora pela primeira vez em Cascavel. A cada ano é feito um rodízio entre as universidades para sediar o evento.
Segue abaixo classificação da tabela geral:
Modalidade |
Vencedor |
BOCHA |
UNICENTRO |
XADREZ |
UNIOESTE |
|
|
Modalidade |
Vencedor |
4X100 MASCULINO |
UEM |
400 MTS MASCULINO |
UEM |
100 MTS MASCULINO |
UEM |
3000 MTS MASCULINO |
UEL |
4X100 FEMININO |
UEM |
400 MTS FEMININO |
UEM |
100 MTS FEMININO |
UEL |
3000 MTS FEMININO |
UEM |
ARREMESSO DE PESO MASCULINO |
UEM |
ARREMESSO DE PESO FEMININO |
UEM |
LANÇAMENTO DE DARDO MASCULINO |
UEM |
LANÇAMENTO DE DARDO FEMININO |
UEM |
LANÇAMENTO DE DISCO MASCULINO |
UEM |
LANÇAMENTO DE DISCO FEMININO |
UEM |
SALTO A DISTÂNCIA MASCULINO |
UNICENTRO |
SALTO A DISTÂNCIA FEMININO |
UEL |
BOLICHE FEMININO |
UEL |
NATAÇÃO - 25 metros livre masculino |
UEM |
NATAÇÃO - 25 metros borboleta masculino |
UEM |
NATAÇÃO - 25 metros costas masculino |
UEM |
NATAÇÃO - 25 metros peito masculino |
UEL |
NATAÇÃO - 25 metros livre feminino |
UEM |
NATAÇÃO - 25 metros costas feminino |
UEM |
NATAÇÃO - 25 metros peito feminino |
UEM |
NATAÇÃO - 50 metros costas masculino |
UEM |
NATAÇÃO - 50 metros peito masculino |
UEM |
NATAÇÃO - 50 metros borboleta masculino |
UEM |
NATAÇÃO - 50 metros livre masculino |
UEM |
NATAÇÃO - Revezamento 4x25 metros Livre |
UEM |
MALHA |
UEL |
CANASTRA FEMININO |
UEL |
CANASTRA MASCULINO |
UEPG |
TENIS DE MESA FEMININO |
UEL |
BOLICHE MASCULINO |
UEM |
BOLÃO FEMININO |
UEL |
VOLEI DE PRAIA FEMININO |
UEL |
VOLEI DE PRAIA MASCULINO |
UNICENTRO |
|
|
Modalidade |
Vencedor |
TENIS DE CAMPO MASCULINO |
Unioeste |
PETECA FEMININO |
UNICENTRO |
TENIS DE MESA MASCULINO |
UEM |
TRUCO FEMININO |
UEL |
TRUCO MASCULINO |
UEM (B) |
DOMINÓ FEMININO |
UEL |
DOMINÓ MASCULINO |
UEM |
BOLÃO MASCULINO |
UNICENTRO |
DAMA - MASCULINO |
UEM |
DAMA - FEMININO |
UEM |
PETECA MASCULINO |
UEM |
Modalidade |
Vencedor |
XADREZ |
1º Lugar - Unioeste |
2º Lugar - UEL |
|
3º Lugar - UEM |
|
4º Lugar - Unicentro |
|
5º Lugar - UENP |
|
SINUCA |
1º Lugar - Unicentro |
2º Lugar - UEL |
|
3º Lugar - UEM |
|
4º Lugar - UEPG |
|
BOLICHE FEMININO |
1º Lugar UEL |
2º Lugar Unicentro |
|
3º Lugar UEPG |
|
4º Lugar UEM |
|
5º Lugar Unioeste |
|
4X100 MASCULINO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UENP |
|
3º Lugar UEPG |
|
400 MTS MASCULINO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar Unicentro |
|
3º Lugar Unicentro |
|
100 MTS MASCULINO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar Unicentro |
|
3º Lugar UEM |
|
3000 MTS MASCULINO |
1º Lugar UEL |
2º Lugar UEM |
|
3º Lugar UEM |
|
4X100 FEMININO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar Unioeste |
|
3º Lugar UEL |
|
400 MTS FEMININO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar Unioeste |
|
3º Lugar UEM |
|
100 MTS FEMININO |
1º Lugar UEL |
2º Lugar UEM |
|
3º Lugar UEM |
|
3000 MTS FEMININO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar Unioeste |
|
3º Lugar UEM |
|
ARREMESSO DE PESO MASCULINO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar Unioeste |
|
3º Lugar UEL |
|
ARREMESSO DE PESO FEMININO |
1 º Lugar UEM |
2º Lugar UEL |
|
3º Lugar Unioeste |
|
LANÇAMENTO DE DARDO MASCULINO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UEL |
|
3º Lugar UEL |
|
LANÇAMENTO DE DARDO FEMININO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UEL |
|
3º Lugar UEM |
|
LANÇAMENTO DE DISCO MASCULINO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar Unicentro |
|
3º Lugar Unioeste |
|
LANÇAMENTO DE DISCO FEMININO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UEL |
|
3º Lugar UEM |
|
SALTO A DISTÂNCIA MASCULINO |
1º Lugar Unicentro |
2º Lugar UEPG |
|
3º Lugar UEM |
|
SALTO A DISTÂNCIA FEMININO |
1º Lugar UEL |
2º Lugar UEL |
|
3º Lugar UEM |
|
CANASTRA FEMININO |
1º Lugar UEL |
2º Lugar UEM |
|
3º Lugar Unioeste |
|
CANASTRA MASCULINO |
1º Lugar UEPG |
2º Lugar UEM |
|
3º Lugar UEL |
|
TENIS DE MESA FEMININO |
1º Lugar UEL |
2º Lugar Unicentro |
|
3º Lugar Unioeste |
|
NATAÇÃO - 25 metros livre masculino |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UEL |
|
3º Lugar UEM |
|
NATAÇÃO - 25 metros borboleta masculino |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UEL |
|
3º Lugar UENP |
|
NATAÇÃO - 25 metros costas masculino |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UENP |
|
3º Lugar UENP |
|
NATAÇÃO - 25 metros peito masculino |
1º Lugar UEL |
2º Lugar UENP |
|
3º Lugar Unioeste |
|
NATAÇÃO - 25 metros livre feminino |
1º Lugar UEM |
2º Lugar Unioeste |
|
3º Lugar UEL |
|
NATAÇÃO - 25 metros costas feminino |
1º Lugar UEM |
2º Lugar Unioeste |
|
3º Lugar UEL |
|
NATAÇÃO - 25 metros peito feminino |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UEM |
|
3º Lugar UEL |
|
NATAÇÃO - 50 metros costas masculino |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UEM |
|
3º Lugar UENP |
|
NATAÇÃO - 50 metros peito masculino |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UENP |
|
3º Lugar UEM |
|
NATAÇÃO - 50 metros borboleta masculino |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UEM |
|
3º Lugar UEL |
|
NATAÇÃO - 50 metros livre masculino |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UEM |
|
3º Lugar UENP |
|
NATAÇÃO - Revezamento 4x25 metros Livre |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UENP |
|
3º Lugar UEL |
|
MALHA |
1º Lugar UEL |
2º Lugar UEM |
|
3º Lugar UEPG |
|
BOLICHE MASCULINO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar Unicentro |
|
3º Lugar UEL |
|
VOLEI DE PRAIA MASCULINO |
1º Lugar Unicentro |
2º Lugar Unioeste |
|
3º Lugar UENP |
|
4º Lugar UEL |
|
PETECA FEMININO |
1º Lugar Unicentro |
2º Lugar UEM |
|
3º Lugar UEL |
|
4º Lugar Unioeste |
|
TENIS DE MESA MASCULINO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar Unicentro |
|
3º Lugar Unioeste |
|
BOLÃO FEMININO |
1º Lugar UEL |
2º Lugar UEPG |
|
3º Lugar Unioeste |
|
VOLEI DE PRAIA FEMININO |
1º Lugar UEL |
2º Lugar Unicentro |
|
3º Lugar UEL |
|
4º Lugar Unicentro |
|
TRUCO FEMININO |
1º Lugar UEL |
2º Lugar UEPG |
|
TENIS DE CAMPO MASCULINO |
1º Lugar Unioeste |
2º Lugar UENP |
|
3º Lugar Unioeste |
|
DOMINÓ FEMININO |
1º Lugar UEL |
2º Lugar UEM |
|
3º Lugar Unicentro |
|
4º Lugar Unioeste |
|
DOMINÓ MASCULINO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar Unicentro |
|
3º Lugar UEPG |
|
4º Lugar Unioeste |
|
5º Lugar UEL |
|
DAMA - MASCULINO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UEL |
|
3º Lugar UEPG |
|
4º Lugar Unicentro |
|
TRUCO MASCULINO |
1º Lugar UEM (B) |
2º Lugar Unicentro (B) |
|
3º Lugar UEL (A) |
|
DAMA - FEMININO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar UEL |
|
3º Lugar UNICENTRO |
|
PETECA MASCULINO |
1º Lugar UEM |
2º Lugar Unioeste |
|
3º Lugar UEL |
|
BOLÃO MASCULINO |
1º Lugar UNICENTRO |
2º Lugar UEPG |
|
3º Lugar UEL |
|
BOCHA |
1º Lugar UNICENTRO |
2º Lugar UEM |
|
3º Lugar UEPG |